Среда, 21.08.2019, 20:59

Правила поведения учащихся

Правила для учащихся школы (в дальнейшем «Правила») устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы.

Цель правил - создание в школе нормативной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитания уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

I. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Ученик приходит в школу за 15 мин до начала уроков, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

1.3. Нельзя без разрешения педагога уходить с уроков в рабочее время. В случае пропуска занятий учащихся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропуск занятий без уважительной причины не разрешается.

1.4. Учащиеся школы должны проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Учащиеся к педагогам и работникам школы обращаются на «Вы». Школьники уступают дорогу старшим, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.

1.5. Вне школы учащиеся ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать имя школьника.

1.6. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся к своему и чужому имуществу.

II. ПОВЕДЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ.

2.1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Также приветствуется любой взрослый, вошедший в класс во время занятий.

2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с Законом РФ и правилами школы.

2.3. Во время занятий нельзя отвлекаться самому и отвлекать других, шуметь. Время урока использовать только для учебных целей.

2.4. Если во время занятий учащемуся нужно выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения у учителя.

2.5. Если ученик хочет задать вопрос или ответить на вопрос учителя, нужно поднять руку.

2.6. Звонок - сигнал - для учителя об окончании урока. Ученик может встать и выйти из кабинета, когда учитель объявит, что урок окончен.

III. ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В ПЕРЕМЕНУ

И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗАНЯТИЙ

3.1. Во время перемены учащийся обязан:

навести порядок и чистоту на своем рабочем месте выйти из класса

подчиняться требованиям педагогов и работников школы помочь педагогу по его просьбе, подготовить класс к следующему уроку Учащимся запрещается:

бегать вблизи оконных проемов, чтобы не мешать вести уроки другим учителям толкать друг друга, бегать по коридору

употреблять непристойные жесты, выражаться нецензурно и употреблять бранные слова.

3.2. Дежурный по классу:

находится во время перемены в классе обеспечивает порядок в классе

помогает учителю подготовить класс к следующему уроку после окончания уроков проводит посильную уборку класса

3.3. Учащиеся во время завтрака:

подчиняются правилам поведения, установленным в школе соблюдают очередь при получении завтрака

проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении жидких горячих блюд

употребляют еду в ответственном для этого месте, подстелив салфетку убирают свое место после завтрака

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

4.1. Ученик не имеет права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья окружающих

4.2. Настоящие Правила распространяются на территории и на все мероприятия, проводимые школой.

4.3. За нарушение настоящих Правил, устава школы учащиеся привлекаются к ответственности по Правилам для взыскания.

4.4. Настоящие правила вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.

«  Август 2019  »