Понедельник, 17.12.2018, 17:08

ВИРТУАЛЬНЫЙ КАБИНЕТ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Дорогие ребята и родители!

Этот виртуальный кабинет по профориентации поможет вам получить полезные знания и развить необходимые навыки для правильного выбора профессии.

Что означают слова "Правильно выбрать профессию"?

Профессия в современном мире - это не только "инструмент" для зарабатывания денег.

Правильно выбранная профессия - это:

· возможность реализовать себя, развить свои таланты и способности

· основа для уважения и самоуважения человека

· основа материального благополучия и возможности иметь многое для собственного развития и удовлетворения

· радость творчества

Для правильного выбора профессии необходимо многое - знание своих возможностей и способностей, информированность о мире профессий и учебных заведениях, умения принимать обдуманные решения.

Кабинет поможет вам:

· познакомиться с миром профессий

· познакомиться с описаниями профессий

· получить информацию о Вузах и колледжах

· пройти профориентационное и психологическое тестирование

· получить консультацию психолога о своих индивидуальных психологических особенностях и о том, как их учитывать при построении профессиональной карьеры

· получить консультацию по результатам психологической диагностики

Цели и задачи профориентационной работы в школе

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы

• оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
  • выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы в школе

• получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения;
  • обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;
  • дополнительная поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов и школ и др.;
  • выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города, региона.

Основные направления деятельности по профориентационной работе в ОУ

• Профессиональной просвещение;
  • Профессиональная диагностика;
  • Профессиональная консультация;

Система профориентационной работы в школе

1-4 классы:

• формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
  • развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.

5-7 классы:

• развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
  • представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа “Я”);
  • приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре.

8-9 классы:

• уточнение образовательного запроса в ходе факультативных занятий и других курсов по выбору;
  • групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
  • формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям.

10-11 классы

• Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Положение о профессиональной ориентации обучающихся МОУ Вахромеевская СОШ

Полезные ссылки:

Интернет-ресурсы по профориентации

Образовательные порталы

Литература для профессиональной ориентации учащихся

Рынок труда Владимирской области (презентация)

Портал профессионального образования Владимирской области

Профессиональный навигатор Владимирской области

Колледж инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ

Профориентационный портал для обучающихся Московской области

21 мая  - Владимирский Юридический институт

Конкурс агитационных плакатов "Парад профессий"